Condir designó la estructura organizativa de la cátedra Libre Hugo Chávez

Imprimir
Categoría: Ultimas Noticias

09/05/2017. Prensa Unermb. En la mañana de este martes 9 de mayo en el salón de reuniones de la Quinta Ghirlandina se desarrolló el Consejo de Dirección Ordinario, donde se aprobaron diferentes puntos de agenda que beneficiaran a la colectividad de la Unermb.

Para dar inicio los consejeros aprobaron el ascenso de los siguientes profesores: María Cubillan, categoría Agregado con efectividad desde el 13-02-2017, igualmente Lidice Arguello, Titular, con efectividad desde el 21 02-2017; Lis Marian Piñero, Agregado con efectividad desde el 01-04-2017; Marianela Chávez, Agregado, efectividad desde el 01-04-2017 y Mercedes Galue, Titular, efectividad 23-02-2017.

Igualmente se aprobó la jubilación de David Baez, profesor del Programa Administración con efectividad desde el P.A II-2017, Belkis González, profesora del Programa Ingeniería y Tecnología, Mariolka Martínez y Nuris Cepeda del Programa Educación, todos con efectividad del inicio del P.A II-2017 y Miguel Sánchez, desde el P.A I-2018.

Se aprobó  la propuesta de la realización del  2do Congreso Internacional “La Ciencia, Tecnología e Innovación para el Desarrollo Endógeno desde el Desarrollo Económico y Social de Latinoamérica y del Caribe”, organizado por el Centro de Investigaciones para la Promoción del Desarrollo Endógeno (Cipde-Unermb)

Desde el Programa Posgrado fue postulada Adelas Calles como representante del programa ante el Consejo de Desarrollo Científico, Humanístico y Tecnológico (CDCHT), igualmente se designó a los profesores Hugo Cuevas y María Gómez, quienes integraran el Comité Académico de la Maestría Docencia para la Educación Superior.

Igualmente se aprobó la propuesta de Maestría en la enseñanza de la lengua oral y escrita y los profesores encargados serían: Yohenna Olivares, Erika Aguilar, Felkis Romero, Miguel Viloria, Ana Nuñez y Robelis Toledo.

Asimismo, se designó a Mirtha Colina,  Eliana Crespo, Luz Mendoza, Ivonne Vargas,  Rafael Larez, Carlos Pinto, María Isabel Nuñez, Dorys Acosta, Eduardo Ríos y María Castro para integrar la comisión que presentará  la propuesta de Especialización en Educación Cultural.

Para el Programa Educación, se aprobó la nueva estructura de Servicio Comunitario quedando como responsables: Hernán Rangel, como Jefe de la Unidad de Formación en Investigación Novel; Yanely Colina, jefa de la Unidad de Asesoría para el Desarrollo del Proyecto; Adriana Montilla, jefa de la Unidad de Evaluación y Control y Milagros Marín en la Administración.

Fueron aprobados los miembros que asumirán los cargos correspondientes a la nueva estructura de Educación Continua del Programa Educación: Abelardo Rodríguez, Edelyn Betancourt, Emilio Barbeito y Ofelia Fermin y Rosail Vásquez para ocupar el cargo de Secretaria de Apoyo Docente del Programa Educación sede Bobures.

Se designó a Isneira Huerta como la encargada de la elaboración de los lineamientos que orienten la solicitud de gestión y administración del PNF Psicología Social, adscrito al Programa Educación. Igualmente fue aprobado el estudio de factibilidad de la carrera Psicología que está adscrita al mismo programa.

Igualmente se presentó la propuesta del Taller Evaluación Cualitativa del Aprendizaje en la Educación Primaria, adscrito a la línea de investigación  Planificación Educativa diseñado por Leida Paredes,

Desde el despacho del vicerrector académico y desde la coordinación del PNF se presentó la comisión, que será la encargada de hacer la propuesta para la apertura del PNF en Ciencias de la Información, a fin de presentarlo ante el Mppeuct, dicha comisión quedo conformada por: Neibeth Pernia, Ricardo Ortega, Yeirika Parra, Henry Rodríguez y  Mariledys Fernández.

Para el Programa Investigación se designa a José Rojas como coordinador del Centro de Estudios del Lago y se aprobó el cambio del nombre del Centro de Estudios Socio-Histórico y Culturales a Centro de Estudio Geohistóricos y Socio-Culturales

Se sometió a estudio y aprobación del nombre Manuel Ernesto Gil como epónimo para la Biblioteca sede Mene Grande, por considerar que este profesional reúne méritos suficiente de vocación y servicio.

Designaciones

Se designó a Adriana Vílchez, como Jefa de la Unidad de Organización y Método, así como Yanin Parra, jefa de la Unidad de la Gestión Institucional y Diana González, jefa de Planes y Proyectos, todas de la Dirección de Planificación y Presupuesto.

Giovanni Faneite Martínez como coordinador del Subprograma Extensión Universitaria, igualmente a María Ávila como responsable de la Unidad de Apoyo a la Sección y Divulgación de los Programas Nacional de Formación.

Se designa a Miguel Múyales como coordinador del Subprograma Tecnología Educativa y Antonio Garcia como secretario de apoyo docente del Programa Educación de la sede Trujillo.

Para el Programa Administración a Rosanel Querales, coordinadora de Curriculum sede Cabimas; Airaly Santana como enlace de Investigación y extensión de la sede Mene Grande; María Gauna, enlace de Pasantías sede Cabimas; Uri Espinoza como coordinador del Proyecto Gerencia Industrial; Grasskelly Colina, coordinadora del Proyecto Tributación y Danilo Rincón en la coordinación general de pasantías.

Asimismo, se designa a Yulimar Medina como secretaria de Apoyo Docente del Proyecto Aduana, Jhony Pérez, secretario de Apoyo Docente del Proyecto Gerencia Industrial y Marleni secretaria de Apoyo Docente del Proyecto Tributación, todos del Programa Administración para la sede Cabimas.

Mociones de urgencia

Para finalizar se aprobó como moción de urgencia Marilexy Fernández, secretaria Docente del Programa Nacional de Formación de Contaduría Pública de la sede Los Puertos y Solange Navarro para el PNF- Contaduría Pública en la sede Ciudad Ojeda.

El vicerrector académico presentó la estructura organizativa de la cátedra Libre Hugo Chávez conformada por el Rector Lino Moran como coordinador general; Johan Méndez fue designado coordinador honorario; secretario Wilfredo Rojas y el consejo consultivo: Nandy Garcia, Rixio Romero, Jorge Nava, Luz Mendoza, Henry Orozco, José Larez, África Calanchez, Miguel Lara, Rosalyn Scandela y Leonardo Galban.

Texto: Nathacha Machín

Foto: Joanna Perozo