Condir design贸 la estructura organizativa de la c谩tedra Libre Hugo Ch谩vez

Imprimir
Categor铆a: Ultimas Noticias

09/05/2017. Prensa Unermb. En la ma帽ana de este martes 9 de mayo en el sal贸n de reuniones de la Quinta Ghirlandina se desarroll贸 el Consejo de Direcci贸n Ordinario, donde se aprobaron diferentes puntos de agenda que beneficiaran a la colectividad de la Unermb.

Para dar inicio los consejeros aprobaron el ascenso de los siguientes profesores: Mar铆a Cubillan, categor铆a Agregado con efectividad desde el 13-02-2017, igualmente Lidice Arguello, Titular, con efectividad desde el 21 02-2017; Lis Marian Pi帽ero, Agregado con efectividad desde el 01-04-2017; Marianela Ch谩vez, Agregado, efectividad desde el 01-04-2017 y Mercedes Galue, Titular, efectividad 23-02-2017.

Igualmente se aprob贸 la jubilaci贸n de David Baez, profesor del Programa Administraci贸n con efectividad desde el P.A II-2017, Belkis Gonz谩lez, profesora del Programa Ingenier铆a y Tecnolog铆a, Mariolka Mart铆nez y Nuris Cepeda del Programa Educaci贸n, todos con efectividad del inicio del P.A II-2017 y Miguel S谩nchez, desde el P.A I-2018.

Se aprob贸聽 la propuesta de la realizaci贸n del聽 2do Congreso Internacional 鈥淟a Ciencia, Tecnolog铆a e Innovaci贸n para el Desarrollo End贸geno desde el Desarrollo Econ贸mico y Social de Latinoam茅rica y del Caribe鈥, organizado por el Centro de Investigaciones para la Promoci贸n del Desarrollo End贸geno (Cipde-Unermb)

Desde el Programa Posgrado fue postulada Adelas Calles como representante del programa ante el Consejo de Desarrollo Cient铆fico, Human铆stico y Tecnol贸gico (CDCHT), igualmente se design贸 a los profesores Hugo Cuevas y Mar铆a G贸mez, quienes integraran el Comit茅 Acad茅mico de la Maestr铆a Docencia para la Educaci贸n Superior.

Igualmente se aprob贸 la propuesta de Maestr铆a en la ense帽anza de la lengua oral y escrita y los profesores encargados ser铆an: Yohenna Olivares, Erika Aguilar, Felkis Romero, Miguel Viloria, Ana Nu帽ez y Robelis Toledo.

Asimismo, se design贸 a Mirtha Colina, 聽Eliana Crespo, Luz Mendoza, Ivonne Vargas,聽 Rafael Larez, Carlos Pinto, Mar铆a Isabel Nu帽ez, Dorys Acosta, Eduardo R铆os y Mar铆a Castro para integrar la comisi贸n que presentar谩聽 la propuesta de Especializaci贸n en Educaci贸n Cultural.

Para el Programa Educaci贸n, se aprob贸 la nueva estructura de Servicio Comunitario quedando como responsables: Hern谩n Rangel, como Jefe de la Unidad de Formaci贸n en Investigaci贸n Novel; Yanely Colina, jefa de la Unidad de Asesor铆a para el Desarrollo del Proyecto; Adriana Montilla, jefa de la Unidad de Evaluaci贸n y Control y Milagros Mar铆n en la Administraci贸n.

Fueron aprobados los miembros que asumir谩n los cargos correspondientes a la nueva estructura de Educaci贸n Continua del Programa Educaci贸n: Abelardo Rodr铆guez, Edelyn Betancourt, Emilio Barbeito y Ofelia Fermin y Rosail V谩squez para ocupar el cargo de Secretaria de Apoyo Docente del Programa Educaci贸n sede Bobures.

Se design贸 a Isneira Huerta como la encargada de la elaboraci贸n de los lineamientos que orienten la solicitud de gesti贸n y administraci贸n del PNF Psicolog铆a Social, adscrito al Programa Educaci贸n. Igualmente fue aprobado el estudio de factibilidad de la carrera Psicolog铆a que est谩 adscrita al mismo programa.

Igualmente se present贸 la propuesta del Taller Evaluaci贸n Cualitativa del Aprendizaje en la Educaci贸n Primaria, adscrito a la l铆nea de investigaci贸n聽 Planificaci贸n Educativa dise帽ado por Leida Paredes,

Desde el despacho del vicerrector acad茅mico y desde la coordinaci贸n del PNF se present贸 la comisi贸n, que ser谩 la encargada de hacer la propuesta para la apertura del PNF en Ciencias de la Informaci贸n, a fin de presentarlo ante el Mppeuct, dicha comisi贸n quedo conformada por: Neibeth Pernia, Ricardo Ortega, Yeirika Parra, Henry Rodr铆guez y聽 Mariledys Fern谩ndez.

Para el Programa Investigaci贸n se designa a Jos茅 Rojas como coordinador del Centro de Estudios del Lago y se aprob贸 el cambio del nombre del Centro de Estudios Socio-Hist贸rico y Culturales a Centro de Estudio Geohist贸ricos y Socio-Culturales

Se someti贸 a estudio y aprobaci贸n del nombre Manuel Ernesto Gil como ep贸nimo para la Biblioteca sede Mene Grande, por considerar que este profesional re煤ne m茅ritos suficiente de vocaci贸n y servicio.

Designaciones

Se design贸 a Adriana V铆lchez, como Jefa de la Unidad de Organizaci贸n y M茅todo, as铆 como Yanin Parra, jefa de la Unidad de la Gesti贸n Institucional y Diana Gonz谩lez, jefa de Planes y Proyectos, todas de la Direcci贸n de Planificaci贸n y Presupuesto.

Giovanni Faneite Mart铆nez como coordinador del Subprograma Extensi贸n Universitaria, igualmente a Mar铆a 脕vila como responsable de la Unidad de Apoyo a la Secci贸n y Divulgaci贸n de los Programas Nacional de Formaci贸n.

Se designa a Miguel M煤yales como coordinador del Subprograma Tecnolog铆a Educativa y Antonio Garcia como secretario de apoyo docente del Programa Educaci贸n de la sede Trujillo.

Para el Programa Administraci贸n a Rosanel Querales, coordinadora de Curriculum sede Cabimas; Airaly Santana como enlace de Investigaci贸n y extensi贸n de la sede Mene Grande; Mar铆a Gauna, enlace de Pasant铆as sede Cabimas; Uri Espinoza como coordinador del Proyecto Gerencia Industrial; Grasskelly Colina, coordinadora del Proyecto Tributaci贸n y Danilo Rinc贸n en la coordinaci贸n general de pasant铆as.

Asimismo, se designa a Yulimar Medina como secretaria de Apoyo Docente del Proyecto Aduana, Jhony P茅rez, secretario de Apoyo Docente del Proyecto Gerencia Industrial y Marleni secretaria de Apoyo Docente del Proyecto Tributaci贸n, todos del Programa Administraci贸n para la sede Cabimas.

Mociones de urgencia

Para finalizar se aprob贸 como moci贸n de urgencia Marilexy Fern谩ndez, secretaria Docente del Programa Nacional de Formaci贸n de Contadur铆a P煤blica de la sede Los Puertos y Solange Navarro para el PNF- Contadur铆a P煤blica en la sede Ciudad Ojeda.

El vicerrector acad茅mico present贸 la estructura organizativa de la c谩tedra Libre Hugo Ch谩vez conformada por el Rector Lino Moran como coordinador general; Johan M茅ndez fue designado coordinador honorario; secretario Wilfredo Rojas y el consejo consultivo: Nandy Garcia, Rixio Romero, Jorge Nava, Luz Mendoza, Henry Orozco, Jos茅 Larez, 脕frica Calanchez, Miguel Lara, Rosalyn Scandela y Leonardo Galban.

Texto: Nathacha Mach铆n

Foto: Joanna Perozo

Contacto: 0264-2415317
Free Joomla 2.5 templates by New Poker Reviews