Consejo de Dirección aprueba clasificación al personal administrativo y obrero

Imprimir
Categoría: Ultimas Noticias

9/12/2016. Prensa Unermb. El pasado miércoles 7 de diciembre se realizó el último Consejo de Dirección Ordinario Nro. 011,  en la Quinta La Ghirlandina sede la Universidad Nacional Experimental “Rafael María Baralt” (Unermb), donde los consejeros debatieron diferentes puntos de agenda que benefician a la colectividad unermbista.

Iniciando los puntos de agenta el Vicerrector Académico presentó los oficios de la Comisión Central de Ubicación y Ascenso donde se aprobó el ascenso a la categoría de Asociado de los profesores: Luzvy Vera, Yuletzi Bracho, Héctor Aparicio y Deyxi Pérez.

Igualmente se presentó el jurado evaluador para los trabajos de ubicación y ascenso: Isneira Huerta con jurado; Reinaldo Herrera, Lino Moran, Yelitza Casanova, Marlene de Padrón; Gilsi Domínguez, con jurado; María Bautista, Eglee Abreu, Galdys Contreras, Gilberto Arteaga; Mario Cuba, con jurado Nelly Africano, Irama Ruz, Juan Ocando, Vivian Sabino;  Yeanny Marcano, con jurado; José Linarez, Ricardo Delgado, Minerva Vasquez, Alicia Luzardo; Mercedes Galue, con jurado, José Moreno, Alba Sánchez, María Finol, Harianny Moronta; María Elena Pérez, con jurado Marelys  Nuñez, Ligia Conill, Vivian Sabino, Miriam Lovera; María Guadalupe, con jurado Nelly Africano, Nelly Pérez, Arelis García, Orbelis Montoya y Lidice Arguello con jurado Sonia Mata, Luis Castro, Alba Sánchez, Harianny  Moronta; todos para optar a la categoría de Titular en esta casa de estudios.

Asimismo, los profesores Maribel Delgado, con jurado Lisbeth Farias, Ángel Nava, Ernesto Hernández y Yeanny Marcano; Irama Flores, con jurado Naida Arrieta, Egilda Morillo, Alba Sánchez, Ricardo Romero y Miguel Graterol con jurado Lisbeth Fuenmayor,  Jorge Nava, Melvin Rojas, Yanerys Gutiérrez para categoria de Asociado; y Yurimia Suarez, con jurado Roosellt Narváez, Zully Narváez, Rosangel Querales, Yaritza Faria, para optar a la categoría de Agregado.

Los Consejeros aprobaron la  jubilación a los profesores Galdys Matos, del Programa Posgrado, Maglenis Aguilar, Henry Briceño, Coromoto González, Gueizha González, José Chirinos del Programa Educación; Marelys Nuñez, Yaneth Nuñez, Mirian Velásquez, del Programa Administración y Henry Villaroel del Programa Ingeniería y Tecnología.

Siguiendo los puntos de agenda fue aprobada la comisión de servicio para: Rubén Mindiola González, para cumplir funciones de Asesor Interno a la Vicepresidencia de la Cámara Municipal de Santa Ana Coro, igualmente a  Gerardo Revilla quien cumplirá  funciones en la subdirección administrativa del IUTC con fecha desde el 16-11-2016 hasta el 16-11-2017.

Del mismo modo, Tulio Martínez, desempeñará funciones en la Sub-Dirección Administrativa desde el 17-11-2016 hasta el 17-11-2017 y Carlos Martínez para cumplir funciones en la sub dirección administrativa el 17-11-2016 hasta el 17-11-2017, ambos en el Instituto Universitario Tecnológico de Cabimas.

Igualmente los miembros del Condir, aprobaron la clasificación y ascenso del personal administrativo y obrero de esta institución, correspondiente al año 2016, con efectividad a partir del 01-01-2017.

Igualmente, se aprobó que desde el Subprograma Cultura le dará inicio al Programa de Formación Cultura para docentes y el seminario de Epistemología que será ofertado a través del Subprograma Extensión Universitaria a los profesores de esta casa de estudios.

Desde el Vicerrectorado Académico se aprobó la puesta en marcha de las propuestas: cátedra Libre: “Gaita Zuliana, constructora de identidad Regional y Nacional y para la sede Bachaquero dar inicio al primer semestre del Proyecto Ciencias Sociales; así como también la profesora África Calanchez, conformar la Comisión de Políticas Académicas de esta Institución y los profesores Yeily Pérez e Ivan Kock, profesores que participaran en la comisión de Equivalencia del Programa Ingeniería y tecnología.

Designaciones

La secretaria de la Unermb presentó y luego fueron aprobadas las  designaciones de Sorena Prieto como coordinadora administrativa del Programa Ingeniería y Tecnología, Yuleimy Chacón como jefe de la unidad de Acervo Institucional, adscrito a la dirección de archivo de la Secretaria, Michell González, jefa de Sección de Expediente Docente, adscrito a la Dirección de Archivo Central de la Secretaria.

Del mismo modo se designó a  Olga Moncada, como coordinadora de la Unidad Práctica Docente – sede Cabimas del Programa Educación, Keini Chacón, como enlace de Servicio Comunitario de la sede Bachaquero, Vilmelia Melean como encargada de la Unidad de Evaluación y Acreditación de los Programa Nacional de Formación, Ricardo Pineda secretario de Apoyo Docente del Proyecto Gerencia Industrial  de la sede Bachaquero, Yoly Ferrer Coordinadora de Educación Continua del Programa Ingeniería y Tecnología.

Igualmente, Miguel Moncada como coordinador del Departamento de Ciencias Sociales del Programa Educación,  Jenifer Rincón como enlace de Investigación y Extensión del PIT en la sede San Pedro, Yalaine Casanova como Coordinadora de la Comisión de Evaluación y Seguimiento de los PNF del PIT y las profesoras Asneida Leal y Fanny García como miembros de dicha comisión.

De igual forma, Carlos Lizardo coordinador del PNF en Informática, Irene Stanislao secretaria de Apoyo Docente del PIT en la sede Trujillo, Mayelis Vicuña como coordinadora General Encargada de los PNF y Carlos Rivas como coordinador Administrativo de la sede Mene Grande.

Los miembros del Condir aprobaron los nombramientos de los profesores que asumirán las jefaturas de secciones, archivos y laboratorios adscritos al Centro de estudios Socio-Históricos y Culturales, conformado por: Fatima Hernández, Jefa de la Sección de investigación; Miguel Moncada, Jefe de la Sección de Documentos y Publicaciones; Yelitza Casanova, Jefa de la Sección de Apoyo Docente, Albert Naranjo,  Jefe del Archivo Histórico y Patrimonial de la Unermb y las comunidades de la COL; Jeyzel Chirinos, Jefa de la Sala Cartográfica Socio-Comunitaria; Joffred Linares, Jefe del Laboratorio de Investigaciones en Ciencias Sociales y productivas de la Región Andina (sede Trujillo); Lucila Vargas, Jefe del Laboratorio de Investigaciones en Ciencias Sociales y productivas de la Región Sur del Lago (sede Bobures) y Yolanda Gutiérrez,  Jefa de la Sala de Cartografía de la sede Bobures.

Finalmente, el Vicerrector Académico nombró una Comisión Especial que durante 45 días asumirá los procesos académicos, administrativos de todas las unidades adscritas para su evaluación, control y seguimiento, dicha comisión está conformada por: Mayelis Vicuña, África Calanchez, María Isabel Nuñez, Kerwin Chávez y Carmen Caravallo.

Texto: Nathacha Machín

Foto: Betulio Baez

 

Contacto: 0264-2415317
Free Joomla 2.5 templates by New Poker Reviews